PROGRAM会場別時間帯別

パンフレットをダウンロード

11.4 sat

見たい!ボタンを押すと見たいプログラムをまとめてチェックできます。
ぜひご利用ください。

龍海院(是字寺)

TOP

日本生命(6F)

TOP

岡崎ニューグランドホテル

TOP

岡崎市図書館交流プラザ Libraホール

TOP

第一生命保険株式会社 岡崎支社(3F)

TOP

岡崎信用金庫 本店(2F)

TOP

中部美容専門学校

TOP

イオンモール岡崎(特設会場 観覧無料)

TOP

11.5 sun

第1ステージは11:00スタートです。

葵丘(ききゅう)

TOP

東邦ガス(4F)

TOP

岡崎ニューグランドホテル

TOP

岡崎城 二の丸能楽堂

TOP

岡崎市図書館交流プラザ Libraホール

TOP
  • 11:00-11:50

    土岐麻子

    • 土岐麻子(vo)
    • Tomi Yo(key)
    • 玉木正太郎(b)
    • 沢村一平(ds)
    • シンガー 土岐麻子によるスペシャルライブ。
      キーボードに、土岐麻子の最新オリジナルアルバム「PINK」のサウンドプロデューサーでもあるトオミヨウ、ベースに玉木正太郎、ドラムに沢村一平(From SANABAGUN.)と共にお届けします。
  • 13:00-13:50

    Schroeder-Headz

    • 渡辺シュンスケ(p)
    • 玉木正太郎(b)
    • 鈴木浩之(ds)
    • 数多くの著名ミュージシャンのサポート・キーボーディストとして活躍する、渡辺シュンスケによるポスト・ジャズ・プロジェクト。
      ピアノ、ベース、ドラムスによるアコースティック・トリオ・サウンドとプログラミングを融合させ、美しいメロディと有機的なグルーヴが印象的なピアノ・トリオの未来形とも言えるサウンドを紡ぎ出す。その名前の由来はアメリカのアニメ"PEANUTS"(日本名:スヌーピー)に登場するトイ・ピアノを弾くシュローダー君に依り、クラシック、ジャズ、ダンス・ミュージック、エレクトロなどに影響を受けたリリカルな男子の脳内イメージを表現している。
  • 14:30-15:20

    土岐麻子

    • 土岐麻子(vo)
    • Tomi Yo(key)
    • 玉木正太郎(b)
    • 沢村一平(ds)
    • シンガー 土岐麻子によるスペシャルライブ。
      キーボードに、土岐麻子の最新オリジナルアルバム「PINK」のサウンドプロデューサーでもあるトオミヨウ、ベースに玉木正太郎、ドラムに沢村一平(From SANABAGUN.)と共にお届けします。
  • 16:00-16:50

    Schroeder-Headz

    • 渡辺シュンスケ(p)
    • 玉木正太郎(b)
    • 鈴木浩之(ds)
    • 数多くの著名ミュージシャンのサポート・キーボーディストとして活躍する、渡辺シュンスケによるポスト・ジャズ・プロジェクト。
      ピアノ、ベース、ドラムスによるアコースティック・トリオ・サウンドとプログラミングを融合させ、美しいメロディと有機的なグルーヴが印象的なピアノ・トリオの未来形とも言えるサウンドを紡ぎ出す。その名前の由来はアメリカのアニメ"PEANUTS"(日本名:スヌーピー)に登場するトイ・ピアノを弾くシュローダー君に依り、クラシック、ジャズ、ダンス・ミュージック、エレクトロなどに影響を受けたリリカルな男子の脳内イメージを表現している。

明治安田生命(4F)

TOP

岡崎信用金庫 本店(2F)

TOP

イオンモール岡崎(特設会場 観覧無料)

TOP

11.4 sat

※プログラムは変更になる場合があります。ご了承下さい。

籠田公園 本部会場

  • 11:30-12:00

    Singing Birds

    • 【ジャズ】
      内田玲子(Vo)、長谷部泰子(Vo)、ダニエルエリ(Vo)、 こばやしくみこ(Vo)、松永有希子(P)、長瀬良司(Tp)、松本コウ(G)、安田基郎(B)、河原弘(Ds)

      オープニングを飾るにふさわしい、地元を中心に活躍中の女性ボーカル4名を中心にしたジャズコーラスバンド。
      「魅惑のハーモニー」であなたのハートをわしづかみ!!
  • 12:00-12:30

    パレード・開会式

  • 13:00-14:00

    BIG LOVERS ORCHESTRA

    • 【ビッグバンドジャズ】
      安城・蒲郡を中心に活動していますBIG BANDです。12月9日(土)午後1時、安城市民会館で女性ヴォーカルを交えコンサート「今日はジャズとポップスを楽しむ日」開催します。入場無料(要整理券)
  • 14:00-15:00

    Seijoh Jazz Sounds Unit

    • 【ビッグバンドジャズ】
      久納 絢斗、松永 歩夏、渡邊 由衣、小島 由紀菜、松井 里奈、子 明希、大隅 映茉、岩崎 光希、大嶌 陽菜、万浪 舞桜、末吉 碧依、小山 奈佑子、中山 七海、飯尾 和史、杉山 友紀、小川 りいあ、小野 純怜
  • 15:00-16:00

    The Sax Jazz Orchestra

    • 【ジャズ】
      世界でも稀に見るサックスだけのジャズオーケストラ。結成は約15年前。メンバーは年齢も様々で学生、社会人、プロミュージシャンと多岐にわたる。
  • 16:00-17:00

    名古屋高校生ビッグバンド Free Hills Jazz Orchestra

    • 【ビッグバンドジャズ】
      名古屋とその近郊のジャズ大好きな高校生が集まった「名古屋のSWING GIRLS」。2011年「浅草ジャズコンテスト」金賞。2016年国際JUNIOR JAZZ ORCHESTRA FESTIVAL準グランプリ。JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL3位。

シビコ西広場

  • 11:30-12:30

    Shake the Foundationキッズ

    • 【ゴスペル】
      5歳から中学3年までのキッズ達が、元気にゴスペルを歌って踊ります!子供達のパワーを受けとってください。
  • 12:30-13:30

    Shake the Foundation 岡崎

    • 【ゴスペル】
      15年、地元岡崎を拠点に歌い続けてきました。ジャスストリートでも、皆様にゴスペルに希望をお届けいたします。
  • 13:30-14:30

    M.R.K.T.S.・マーケッツ

    • 【ゴスペル】
      坪井令子(リーダー、アルト)、中野民恵(ソプラノ)、寺岡佳子(ソプラノ、アルト)、篠田英孝(テノール)、小林幹夫(テノール、ベース)
      神様とお客様に喜んでもらいたいと、「コミックゴスペル」と銘打った新ジャンルを開拓。2013年、中部国際空港音楽祭オーディショングランプリ。「ゴスペルで皆様に笑顔を!」をモットーに老体に鞭打って活動中!
  • 14:30-15:30

    SOUND CREATION JAZZ ORCHESTRA

    • 【ビックバンドジャズ】
      聞いてて楽しくなる様な演奏を目指しています。大迫力のビッグバンドサウンドをお楽しみ下さい。
  • 15:30-16:30

    Miracle Voices

    • 【ゴスペル】
      古部敦子 他 約13名
      名古屋市緑区近郊の歌好きな仲間が集まったゴスペルクワイア。音楽イベント参加の他に、病院やデイサービスでも演奏。聴いて下さる方々と気持ちを共有できるような演奏を目指しています。
  • 16:30-17:30

    ハーレム.ジャパニーズ. ゴスペル.クワイア.名古屋

    • 【ゴスペル】
      佐藤ゆかり、伊坪戸紀恵、市橋明子、河野明子、富田朋子、石井浩子、山田智子、高木千里、谷明美、西本由美子、鴻池義信、上石真也
      結成12年目。ニューヨークハーレムで活動する[Harlem.J.G.Choir] を母体に持ち、リーダーの佐藤ゆかりは、ハーレムの教会ソロシンガーとして数々の経験を持つ。皆さんの心に響くゴスペルをお届けします。

りぶら東駐車場2(旧セルビ跡地)

  • 12:00-13:00

    ぬ〜ぼ〜

    • 【アコースティック洋楽POPS】
      masa(AGt.)、Sato(Gt.)、Saito(Perc.)、MIEKO LIN(Vo.)
      POPS(洋楽・邦楽)カヴァーを中心としたアコースティックユニットで主に豊田市で活動。ジャズの楽曲も取り入れています。VoのMIEKOは、 2016年 新潟、2017年 岡崎ジャズコンテスト本選出場。
  • 13:00-14:00

    Miho with LAMBRUSCO

    • 【アコースティックジャズ~POPS】
      河合 晃一、篠田 美穂、Akila
      Vo.Miho+Gt.Koichi, Per. Akila の3人で2015年から活動中。Cafe~イベント等でライブ活動しています。POPS〜JAZZ~とオシャレにアレンジして演奏しています。
  • 14:00-15:00

    よろずやHEAVEN

    • 【ジャズ.、ポップス、オリジナル】
      野呂よしみ ボーカル、錦 正佳 ギター・ボーカル
      ジャズ ボサノバ 昭和歌謡 オリジナル曲等を、独自のアレンジで演奏しています。
      2人のハーモニーも聴かせどころのひとつです。
      ジャズスタンダードを中心にレッドツェッペリンも。どうぞよろしくお願いします!!
  • 15:00-16:00

    Brilliant おまけ Corners

    • 【ジャズ、プログレ】
      谷 エイドリアン 朋樹(ギター)、小川 ジョイナス 広一(ベース)、芳崎 モンゴリアン 一也(ドラム)
      ジャズスタンダードなあの曲…往年のハードロックナンバー…全ての垣根を超越したブリリアントな世界がここにあります(笑)
  • 16:00-17:00

    2017Offbeat

    • 【ジャズ】
      小山内 智之、青木 孝明、西本 衣里、 MIYU
      ベース、アコーディオン、ピアノ(鍵盤ハーモニカ)のトリオにボーカルが加わって、スタンダードジャズからミュゼット、ジプシージャズまで演奏します。

康生交番

  • 12:00-13:00

    一ノ瀬大悟デュオ

    • 【ジャズ、クラシック、ロック、フラメンコ】
      一ノ瀬大悟(コントラバス)、祥(ギター)
      コントラバスとギター2本でグルーブたっぷりの
      リズムと美しいメロディに載せて、会場を盛り上げ、みなさんの心を揺さぶります。
  • 13:00-14:00

    Cafe Glace

    • 【ジャズ】
      吉田 玲子(vo) ハギー(g) 小野田 雅(p) 神野理文(b) 水野仁(ds)
      名前は冷コー!演奏はホット!
      その名はCafe glace!
      真実はいつもひとつ!
  • 14:00-15:00

    デキシーランドジャズバンド  お達者クラブ"

    • 【デキシーランドジャズ】
      山崎 晃、近藤 博昭、松下 泰久、島津 亜希子、伊藤 直人、山崎 航、川上 廣美、真野 賢一、山崎 孝幸、山崎 隼、池田 知美
      名古屋を中心に活動している結成30年以上のアマチュアデキシーランドジャズバンド。第1回から参加しており、当時保育園に通っていた子供も、岡崎JSとともに成長し、今やメインメンバーで活躍しています。
  • 15:00-16:00

    Singing Birds

    • 【ジャズ】
      内田玲子(Vo)、長谷部泰子(Vo)、ダニエルエリ(Vo)、 こばやしくみこ(Vo)、松永有希子(P)、長瀬良司(Tp)、松本コウ(G)、安田基郎(B)、河原弘(Ds)、シェオ(vo)

      地元を中心に活躍中の女性ボーカル4名を中心にしたジャズコーラスバンド。
      「魅惑のハーモニー」で”あなたのハートをわしづかみ!!
  • 16:00-17:00

    KSK Pied Piper a.k.a. Nightmare of SOLOMON

    • 【Mellow Hip Hop】
      DJ、Liveプレイヤー、エヴァンジェリスト。 90年代に米国を中心にDJとして活躍し、生粋のデトロイトテクノをベースをベースに世界を構築するオールドタイプのエース。

GLOBAL STUDIES CAFÉ

  • 12:30-13:30

    anJ' jazztet

    • 【ジャズ、ボサノバ】
      Patty(Vo)、大須賀 勝(Sax/fl)、なかがわ えのく(Bass)、阿部 貴彦(Gt)、内川 久美子(Key)
      それぞれが様々なバンドで活動しつつ、ジャズの町岡崎がとりもつご縁でついに集結!
      楽しいトークを交えながら、メロウなジャズサウンドをお楽しみください。
  • 13:30-14:30

    The MateReal

    • 【アカペラ・ジャズ】
      大田 裕香子、小柳 亜季、泉 祥、堀尾 和矢、住川 俊多
      京都大学で活動しているアカペラグループ。5人の男女で声だけでジャズの曲を演奏しています。
      楽器を使った演奏とは一風変わった雰囲気のハーモニーをお届けします!
  • 14:30-15:30

    小嶋哲也・武本理恵子Duo with 森岡マレーネ典子

    • 【ジャズ】
      小嶋哲也、武本理恵子、森岡マレーネ典子
      従来の概念を打ち破るオリジナリティーあふれる世界観、スタンダードナンバーの斬新な解釈が、新たなファン層を獲得し、支持されている。
  • 15:30-17:30

    CWOバンド

    • 【モダンジャズ&女性ボーカル】
      古井基晴(Sax)、西川嵩代(P)、内藤仁(Drs)、中村嘉之(B)、田上友恵(Vo)
      岡崎、豊橋で活動中のミュージシャンで編成しております。スイングからモダンまでスタンダードジャズの名曲を中心に、肩の凝らない演奏とボーカルにより、楽しく聴けるジャズ演奏がモットーのバンドです。

Nobu Music Support

  • 12:00-13:00

    有馬基バンド

    • 【カントリーブルース】
      有馬基(Vo,G)、原田達也(G)、金子泰作(B)、田島勝利(Per)
      岡崎のブルースマン有馬基が率いる三河屈指のアコースティック・ブルース・バンド。アメリカの古い土着の音楽を独自の視点で解釈して創り出した曲に、生活感あふれる詞をのせて唄う。
  • 13:00-14:00

    三河プリティ

    • 【ジャズ】
      うさぎ(Vo)、浅川(Gt)
      タック&パティー、エラ&ジョー・パスなど、女性ヴォーカルとギターのデュオで紡ぎあげるコンパクトなサウンドを研究しています。
      ディズニー曲メインです。ぜひ聴きに来てください。
  • 14:00-15:00

    谷マキ

    • 【アコースティック】
      (Vo)サヤコ、(Gt)マキヒロ
      ボーカル&ギターDUOの谷マキです。Jazz,Pops 他、幅広いジャンルの中から選び抜いた楽曲を奏でます。どなたでも楽しめること請け合いです。是非見に来てください!
  • 15:00-16:00

    Bounce King

    • 【ジャズ】
      小川真騎子(ハープ)、小林哲(B)、三祢沢信(D)
      世界でも珍しいハープのJazz Trio。本年夏にCDを全国発売。日本ハープフェスティバルでも絶賛され、東海、関東地区でも現在演奏依頼が多い人気のバンドです。グランドハープを使ったJazzはなかなか聞けません。ぜひ。

竜美丘ガーデンプレイス WORK STUDIO

  • 12:00-13:00

    2017Offbeat

    • 【ジャズ】
      小山内 智之、青木 孝明、西本 衣里、MIYU
      ベース、アコーディオン、ピアノ(鍵盤ハーモニカ)のトリオにボーカルが加わって、スタンダードジャズからミュゼット、ジプシージャズまで演奏します。
  • 13:00-15:00

    Fine Weather

    • 【ジャズ】
      伊藤久美子(vo)、渡辺俊之(gt)、服部誠司(org)、伊藤昭典(dr)、guestはっとりゆーな(tp )
      オルガンバンドならではのグルーヴィーなサウンドで自作日本語歌詞のスタンダードジャズや懐かしいJpopsなど歌っています。今回はトランペットが参加し華やかなステージになりそうです。
  • 15:00-16:00

    三河プリティ

    • 【ジャズ】
      うさぎ(Vo)、浅川(Gt)
      タック&パティー、エラ&ジョー・パスなど、女性ヴォーカルとギターのデュオで紡ぎあげるコンパクトなサウンドを研究しています。
      ディズニー曲メインです。ぜひ聴きに来てください。
  • 16:00-17:00

    3rd by 5th

    • 【ジャズ】
      渡辺敦(TS)、陽子(Vo)、鈴木学(Ds)、仲尾ゆう(P)、久富慎太郎(Tp)、鬼頭慶多(Tb)、加藤圭吾(B)
      岐阜市を中心に活動しているジャズコンボです。
      ルパン三世のテーマや挿入歌などのジャズアレンジやその他 アニメのジャズアレンジなどを演奏しております。

竹内歯科駐車場(康生通南)

  • 出演予定がないか、未定です。

ほしの眼科

  • 13:30-14:30

    ほしのバンド

    • 【ジャズ】
      ボーカル 長谷部泰子、ピアノ 内川久美子、ベース 星野元宏、ドラム 鈴木克哉

      毎年大人気のこの会場のトリを飾るのは岡崎ジャズストリートではお馴染みになりましたドクターベースマン星野医院長のバンド。
      生涯現役!ジャズ愛に溢れた演奏をお楽しみください。
  • 14:30-16:30

    ミッチ武井 & まるぱぱpiano trio

    • ミッチ武井(vo)、まるぱぱ(pf)、高橋秀司(b)、妹尾 武(ds)
      ミッチ武井 & その音楽仲間達!スタンダードを中心にお届け致します‼
  • 16:30-18:30

    TKD53

    • 【ジャズ】
      冨田善明(As)、阿部貴彦(Gt)、なかがわえのく(Ba)、鈴木克哉(Dr)、清水睦美(Vo)
      三河出身のメンバーで活動しています。直球なインストゥルメンタルJAZZを追求しています。今回は特別ゲストあり(!)

愛知屋仏壇本舗駐車場

  • 出演予定がないか、未定です。

GOMANGOKU

  • 出演予定がないか、未定です。

冨田病院(本宿町)

  • 出演予定がないか、未定です。

本町晴明ストリート (協力会場)

  • 12:00-13:00

    • 【ジャズ】
      みゆき、まこ
      女性2名。おもにキーボード、ピアニカを使ってジャズの曲を演奏します。
  • 13:00-14:00

    Brilliant おまけ Corners

    • 【ジャズ、プログレ】
      谷 エイドリアン 朋樹(ギター)、小川 ジョイナス 広一(ベース)、芳崎 モンゴリアン 一也(ドラム)
      ジャズスタンダードなあの曲…往年のハードロックナンバー…全ての垣根を超越したブリリアントな世界がここにあります(笑)
  • 14:00-15:00

    一ノ瀬大悟デュオ

    • 【ジャズ、クラシック、ロック、フラメンコ】
      一ノ瀬大悟(コントラバス)、祥(ギター)
      コントラバスとギター2本でグルーブたっぷりの
      リズムと美しいメロディに載せて、会場を盛り上げ、みなさんの心を揺さぶります。
  • 15:00-16:00

    Cafe Glace

    • 【ジャズ】
      吉田 玲子(vo) ハギー(g) 小野田 雅(p) 神野理文(b) 水野仁(ds)
      名前は冷コー!演奏はホット!
      その名はCafe glace!
      真実はいつもひとつ!
  • 16:00-17:00

    ないとへっど

11.5 sun

※プログラムは変更になる場合があります。ご了承下さい。

籠田公園 本部会場

  • 11:00-12:00

    Jazz REstation

    • 【ビッグバンドジャズ】
      伊地知 裕子、小栗 正大、岡島 愛恵、玉腰 暁広、鵜飼 智博、織田 礼子、坂野 光祐、金山 祐大、木村 知会子、高野裕希子
      trombone
      鵜飼貴恵、宗像潤乃助、鈴木敦士、野村勇輔、山田遼介、坂本真子
      trumpet
      山石大樹、長谷川真由、宮津光弘、塩野谷圭一、大橋征弘、宮津美穂、福島光希、八橋希穂
      rythem
      石川亮太、日野祐樹、柴山健一、鈴木健治、西川勝、山石有磯、竹内泰弘、谷藤之彦、渡辺慶司
      名古屋で活動する結成9年目の社会人ビッグバンド。平均年齢は20代半ば。カウントベイシーからゴードングッドウィンと様々な曲にチャレンジしています。毎年イベントを2〜3回と年度末にリサイタルを行っております。
  • 12:00-13:00

    Alley Cats Big Band

    • 【ビッグバンドジャズ】
      As辻田広美、As松下ひとみ、Ts水野遼、Ts春日井瑞季、Bs吉田利之
      Tb山田孝州、Tb井上真知子、Tb西澤俊介、BTb鈴木駿也
      Tp本多俊治、Tp嶋田美里、Tp久保智恵、Tp西川純平、Tp桂川美咲
      Gr荒川拓也、P久野香織、Ds和田裕数、Ba川越秀幸
      「Alley Cats」は路地裏の猫達です。
      私達はオーソドックスなビッグバンドジャズの王道を極めよう!ビッグバンドジャズとは何なのか?を研究しながら、日々練習しています。
  • 13:00-14:00

    JOU

    • 【ビッグバンドジャズ】
      小倉明輝雄、荒川真名美、矢嶋恵実、宮崎潤、炭さくら、末永陽花
      加藤康仁、大脇啓孝、中澤巧爾、宗像潤乃助
      小栗正大、加藤菜月、齊藤和希、石田雄一郎、荒川俊也
      小塩達也、高橋明彦、頼富康二、横地貴史、澤憲優、ヒラヰヤスコ、田中隆平
      JOU (Jazz Orchestra of Undercurrent) は名古屋市を中心に活動している青壮年ビッグバンドです。多様なメンバーで楽しく活動しています。
      みなさん一緒に盛り上がりましょう!
  • 14:00-15:00

    ジョイフルサウンズ・ジャズオーケストラ with 森岡マレーネ典子

    • 【ビッグバンドジャズ】
      (Rhythem Section)
      堀 明仁、下野 信一、松下 直喜、まるぱぱ
      (Sax Section)
      藤井 知之、島 大介、村瀬 博典、安田 瑛、鈴木 康正
      (Trombone Section)
      和久田 克彦、長谷川 祐司、澤田 厚史、宇佐見 康
      (Trumpet Section)
      髙橋 宗源、魚住 諒、清水 久好、山本 利男
      (Vocal)
      森岡マレーネ典子

      結成44年、名古屋の伝統あるビッグバンド。ジャズを中心に、ポピュラー、ラテン、歌謡曲からアニメソングまでと幅広い。NHK総合テレビ「金とくスペシャル」に生出演。女性プロジャズシンガーの歌もタップリお聴かせ致します。
  • 15:00-16:00

    和楽器ジャズバンド WAZZ

    • 【スタンダードジャズや童謡民謡等のジャズアレンジ曲】
      尺八 岩田昭彦、箏 川口マミ、ピアノ エバ、ベース 大黒裕之、ドラム 山嶋紀之
      1200年前、中国唐の時代に初めて日本に渡ってきた箏と尺八。以来、脈々と受け継がれてきた日本の伝統楽器が21世紀にジャズインストに加わった。琴線に触れるどこか懐かしい響きがジャズの中でクールなサウンドを生み出している。

シビコ西広場

  • 11:00-12:00

    木村玲美unit~sideA~

    • 【ジャズ、ソウル】
      木村玲美(vo)、吉川徹(key)、鈴木雅夫(gt)、宮下友秀(ba)、妹尾武(ds)
      本日の姿の他に、それぞれ特別の顔を持つメンバーでできております。sideAがあるということは、sideBもあるのです。13時~の本町晴明ストリート会場と合わせてお楽しみください。
  • 12:00-13:00

    Rhythm Excites Me

    • 【ビックバンドジャズ】
      名古屋を中心に活動している社会人ビッグバンドです。
  • 13:00-14:00

    Jazz Makin' Face

    • 【ビックバンドジャズ】
      宮田徹哉、西尾直子、矢田真才、岩田なおき、大宮嘉恵、小笠原彩乃、太田晴香、大池伊吹、鬼塚裕菜、齋藤くるみ、小林まい、竹内智輝、山下くらら、福井俊哉、杉浦、山田奈美、竹内えり
      私たちジャメキンは、ビッグバンド・スカバン・ファンク・アンサンブルで人生わっしょいしたいをモットーにしたサラリーマン&サラリーガールが集まったジャズバンドです!
  • 14:00-15:00

    Aisin all Stars

    • 【ビックバンドジャズ】
      小島 正義、宇佐 美知子、赤瀬 圭司、
      西川 裕美、柴田 妙子、村瀬 圭一
      大澤 宏充、花井 憲司、佐藤 真理子
      西村 久、佐藤 義則、西根 嵩人
      前野 かおり、八木 雅俊、宇佐 大吾
      藤岡英二、桑路康宏、永田倫大
      宇佐早織、服部祥子
      カウントベイシーのナンバーを主体に、あらゆるジャンルに挑戦しつつづける社会人ビックバンドです。
  • 15:00-16:00

    Jazz BEE!!

    • 【ビックバンドジャズ】
      のぶちゃん、かっしー、みわ、あやの、どんちゃん、さなえ、まりな、きよじー、まい、ちか、くらさん、みっちー、ひとみ、けんさん、ぐっち
      愛知県知多半島では珍しくアニメソングをジャズアレンジした曲を中心に演奏するジャズビッグバンドです。ガールズ中心ですがメンズも乱入した美女と野獣の編成です。子供の頃に戻ったつもりでお楽しみください。
  • 16:00-17:00

    shoko nakahara 32nd bars

    • 【ジャズ】
      中原翔子 (vo)、渋谷厚輝 (pf)、中野雄矢 (wb)、市成卓也 (dr)
      サッポロシティジャズ、パークジャズライブコンテストファイナリスト。「聴き手が楽しめるJAZZ」を。正統派スイングJAZZベースに様々なジャンルの楽曲を展開。vocal.shokoのネイティブな英語と艶やかな歌声が聞き手を魅了する。

りぶら東駐車場2(旧セルビ跡地)

  • 11:30-12:30

    脇田万貴子バンド

    • 【ジャズ・ボサノバ】
      脇田万貴子(Vo.)、青木弦六(G.)、野本謙之(B.)
      ジャズ、ボサノバを中心に演奏します。
  • 12:30-13:30

    アンダルシア

    • 【ジャズ 昭和歌謡】
      松岡和男(ドラム)、福島友紀(ピアノ)、山田健二(ベース)、町山俊介(アルトサックス)、水野範夫(ギター)、リリィ(ボーカル)
      4年前結成したジャズバンドで、メンバーの年齢層が高いです。落ち着いた音色を心がけています。主にスタンダードが中心です。
  • 13:30-14:30

    BlueMoon

    • 【ジャズ/フュージョン】
      大石賢司(バリトンサックス)、山川洋子(キーボード)、谷 朋樹(ギター)、小川広一(ベース)、坪井保夫(ドラム)
      初出演から早6回目!今回も岡崎の風と共に〜
  • 14:30-16:30

    大美陽平バンド

    • 【ジャズ、ラテン、ソウル】
      vo 瀬川 馨、gt かずお、gt 高橋弘、ba 清水 大樹、tp 石沢 希奈、sax佐藤 千賀、tb 鈴木絵美、dr 大美 陽平、PA オオダケ
      インストから歌モノまで楽しめる音楽を集めましたので是非。アメリカ人が認めたヴォーカルが岡崎を圧巻します!!

康生交番

  • 11:00-12:00

    伊藤俊哉カルテット&march A horn's

    • 【モダンジャズ】
      山崎 晃(トランペット)、島津 亜希子(トロンボーン)、山本 雄太(ギター)、竹内 光高(ピアノ)、山崎  航(ベース)、伊藤 俊哉(ドラム)
      皆が知っている、ジャズスタンダードを演奏するバンドです。気楽に聴きにきてください。
  • 12:00-13:00

    I.S.O.P

    • 【ジャズ】
      松本真智子(tp)、堀川彰仁(as)、渡邊大地(pf)、磯谷祐介(b)、辻恵里釈(ds)
      静岡県浜松市で静岡県浜松市で活動するメンバーを中心に結成。近隣だけでは飽き足らず、演奏の機会を求めて時に遠征をすることも。時にホットに、時にクールに、変幻自在な演奏をお楽しみください。
  • 13:00-14:00

    伊藤俊哉カルテット&march A horn's

    • 【モダンジャズ】
      山崎 晃(トランペット)、島津 亜希子(トロンボーン)、山本 雄太(ギター)、竹内 光高(ピアノ)、山崎  航(ベース)、伊藤 俊哉(ドラム)
      皆が知っている、ジャズスタンダードを演奏するバンドです。気楽に聴きにきてください。
  • 14:00-15:00

    Masayo with 三河組

    • 【ジャズ】
      Masayo(vo)、岩倉宏之(ts ss)、伊藤章人(pf)、礒谷祐介(b)、妹尾武(ds)
      女性ボーカルを中心にスタンダードジャズ演奏するユニットです。ハートウォーミングなサウンド追及している。
  • 15:00-16:00

    MEQ

    • 【ジャズ】
      間瀬昇(Gt)、岩倉宏之(Sax)、伊藤章人(Pf)、早川耕太郎(B)、田中隆平(Ds)
      サックスとギターのオーソドックスなスタイルの4重奏団。スタンダーナンバー中心に演奏します。聴き馴染み良く安心して聴いて頂けると思います。
  • 16:00-17:00

    WJQ (西尾張JAZZ QUINTET)

    • 【ジャズ、ボサノバ】
      Sayaka (Vocal)、松下 真人(T.Sax)、小寺えつ子(Piano)、桜庭 盛之(Bass)、井口 清(Drums)
      西尾張在住のメンバーを中心に東海3県にて活動中。スタンダードJAZZ、BOSSA NOVAのレパートリーを中心にお届けします。

GLOBAL STUDIES CAFÉ

  • 11:00-13:00

    II Awasara

    • 【ジャズ】
      阿部憲子、稲垣亮二、更家修二、渡辺英子
      岡崎を中心に活動しているJAZZバンド。vocalの " 阿部 " の懐かしき昭和JAZZを想わせる唄とマジシャン フラメンコ 華舞台 など様々なコラボ企画でJAZZの枠にはまらず自由な活動が特徴。
  • 13:00-14:00

    きらり

    • 【ウクレレ】
      天野 美由紀、上田 年彦
      岡崎中心に活動しているウクレレデュオ。
      ジャンルを問わず、Jポップ、ジャズなどを楽しんでいます!
  • 14:00-16:00

    anJ' jazztet

    • 【ジャズ、ボサノバ】
      Patty(Vo)、大須賀 勝(Sax/fl)、なかがわ えのく(Bass)、阿部 貴彦(Gt)、竹内 光高 (Key)
      それぞれが様々なバンドで活動しつつ、ジャズの町岡崎がとりもつご縁でついに集結!
      楽しいトークを交えながら、メロウなジャズサウンドをお楽しみください。
  • 16:00-17:00

    HappineSS

    • 【ジャズ】
      杉村侑香、山中ひかり
      VnとPf(El)の二人による若手ユニット。Pops、Jazz、ニューエイジを中心に演奏。普段は慰問活動や地元の市役所ロビコン等でほのぼの活動中。

Nobu Music Support

  • 11:00-12:00

    ゆるかわ

    • 【アイリッシュ、北欧音楽、ケルト】
      鈴木朋之、神谷さゆり、神先かおり、山口智子
      岡崎の河川敷でお酒を飲んだり、自然の中でBBQやキャンプをしながら音楽を楽しむサークルグループです。チーム名はゆるく河原で練習会の略です。音楽を通して人と人との繋がりを大切にする事をモットーにしています!
  • 12:00-13:00

    チャーリー 山中

    • 【ジャズ】
      チャーリー 山中(ピアノ・ボーカル)
  • 13:00-14:00

    DuoゴジュウJazzユニット

    • 【ジャズ】
      村主真由実(Pf)、村岡千佳(Vo)、三、祢沢信(Ds)、トニー・ノリ(G)、岩附尚幸(マンドリン)、山内勝美(ホラ貝)
      Duoゴジュウが本年プロデュースした安城市民会館での2400人コンサートを開催した時に結成されたスペシャル・ユニット。絶対きけないサウンドです。あったかみがあります。是非お越し下さい。
  • 14:00-15:00

    一ノ瀬大悟デュオ

    • 【ジャズ、クラシック、ロック、フラメンコ】
      一ノ瀬大悟(コントラバス)、祥(ギター)
      コントラバスとギター2本でグルーブたっぷりのリズムと美しいメロディに載せて、会場を盛り上げ、みなさんの心を揺さぶります。
  • 15:00-16:00

    棚からぼた餅branch

    • 【ボサノバ、ジャズ】
      Vo:藤岡すあ、S.Sax:齊藤和希、Tb:加藤康仁、Ba:曽根大輔、Key:曽我部進、Ds:岩佐智之、Per:永井理恵、Gt:丹羽ゆーじ
      普段は邦楽のカバーを演奏しています。今回はチョイJazzに初挑戦!あたたかく見守って下さい。ベビーヴォイスの唄が特徴です。
  • 16:00-17:00

    PASS

    • 【ジャズ】
      ベース:平松卓磨、ギター:木下新一朗、ドラム:林 大貴
      愛知県内で活動しているジャズバンドです。

竜美丘ガーデンプレイス WORK STUDIO

  • 11:00-12:00

    e.m.f.O

    • 【ゴスペル】
      e.m.f.O(enjoy music factory OKAZAKI)
      エムフォー です。
      魂を揺さぶる歌声 躍動感あふれるリズムで ゴスペルを中心にジャズやポップスを楽しんでいます。
  • 12:00-13:00

    D-cube

    • 【フュージョン、ジャズ、ロック、etc...】
      長屋 明浩(Sax Tp)、福田 俊介(べース キーボード)、沖本 薫平(キーボード トロンボーン)、戸田 篤史(ギター)、内山 和也(ドラム)
      現役メーカーカーデザイナー集団。演奏も独創的、クリエィティブ。
  • 13:00-14:00

    shoko nakahara 32nd bars

    • 【ジャズ】
      中原翔子 (vo)、渋谷厚輝 (pf)、中野雄矢 (wb)、市成卓也 (dr)
      サッポロシティジャズ、パークジャズライブコンテストファイナリスト。「聴き手が楽しめるJAZZ」を。正統派スイングJAZZベースに様々なジャンルの楽曲を展開。vocal.shokoのネイティブな英語と艶やかな歌声が聞き手を魅了する。
  • 14:00-15:00

    KEN-G7

    • 【ジャズファンク】
      Vo./Flu. 野田 絵理、Alt.Sax./Cho. 大木 孝、Tb./Cho. 田村 理、Ten.Sax. 代田 泰大、Tp. 加賀美 裕、Gt. 山田 鷹志、Ba. 早野 健二、Key. 加藤 圭吾、Ds. 小田 航
      イケテルメンズ・グルーヴ・ファンクバンド。
      大学のビッグバンドジャズサークルの仲間で結成し今年で10年目。Incognito等のジャズファンクがメイン。強力なホーンセクションが売りです。
  • 15:00-16:00

    タイトロジー

    • 【ジャズ】
      平岡新(tp)、神谷泰斗(g)、安田基郎(b)
      ゆるくてアツい、大人気ない3人が思い思いのサウンドでまざりあう、そんなトリオ。
  • 16:00-17:00

    quignon

    • 【ジャズ】
      as. 坂本朗仁、gt. 塚田祐基 、pf. 河地里咲 、ba. 西田征央 、dr. 城田純平、tp. Guestはっとりゆーな
      スタンダードなジャズを中心に全力で演奏しております。活動期間3年。名古屋市内のライブハウスにてライブ活動中。

竹内歯科駐車場(康生通南)

  • 13:00-15:00

    Miyuki &牛丸健司 Magical デュオ

    • 【ジャズ】
      MIYUKI (Vo)、牛丸健司(g)
      リズミカル、伸びやかなサウンドで素敵なジャズタイムを!

ほしの眼科

  • 11:00-12:00

    えのとりお

    • 【ジャズ】
      みき(ぴあの)、えの(べーす)、かつや(どらむ)
      すてきななかまと、すてきなおんがく、えんそうします。たのしいいちにちが、はじまるよ。
  • 12:00-13:00

    香桃正晃

    • 【ポップス】
      言葉を超えるアーティスト。
      歌によって、生きていく中で本当に大切なものに気付いたり、日常の何気ないところに幸せを感じられたり、そんな気持ちをみんなで思い出していきたいと思っています。
  • 13:00-15:00

    山本隆詩+3

    • 【ジャズ】
      福嶋俊郎(Dr)、山本隆詩(G)、多湖一博(B)、後藤隼人(Ts)
  • 15:00-17:00

    ほしのバンド

    • 【ジャズ】
      ボーカル 長谷部泰子、ピアノ 内川久美子、ベース 星野元宏、ドラム 鈴木克哉
      サックス 半田舞

      毎年大人気のこの会場のトリを飾るのは岡崎ジャズストリートではお馴染みになりましたドクターベースマン星野医院長のバンド。
      生涯現役!ジャズ愛に溢れた演奏をお楽しみください

愛知屋仏壇本舗駐車場

  • 11:00-12:00

    アペリチッタ

    • 【ジャズ】
  • 12:00-13:00

    オードリー洋子 井本真由 新コージ 辻野裕壱

    • 【ジャズ】
  • 13:00-14:00

    AYAKA JAPANESE POPS BAND

    • 【J-POP】
  • 14:00-15:00

    ジャミング ミカ バンド

    • 【ジャズ】
      鈴木みか、中村美樹、村瀬健太、土屋明信、渡辺慶司、路川年明、山田康裕、土屋今日子
      スタンダートジャスや映画音楽等を楽しいアレンジでお届けします‼
  • 15:00-16:00

    青木弦六 アメリア

    • 【ボサノバ】
  • 16:00-17:00

    KEIKO NIIMI QUARTET

    • 【ジャズ】

GOMANGOKU

  • 10:30-11:30

    ビアンカ

    • 【オリジナル他】
      ブラジル生れ岡崎育ち名古屋でバンド活動後浅草レヴュー劇団虎姫一座で歌踊りアクロバット等をこなす活動後地元岡崎で活動再開J–POP JAZZ等オールジャンルの注目のアイドル‼
  • 11:30-12:30

    mellow yellow

    • 【ジャムセッション】
  • 13:00-14:00

    Sari

    • 【シンガーソングライター】
  • 14:00-15:00

    mellow yellow

    • 【ジャムセッション】
  • 15:00-16:00

    RiHiKa

    • 【ジャズ】
      As辻田広美、Ts辻田裕樹、Ba高瀬加珠巳、P武元理恵子、perハリー加藤
      主に一宮市周辺を中心に演奏活動しているバンド。カフェでのライブが多く、耳馴染みのよいサウンドが特徴のジャズバンドです。
  • 16:00-17:00

    片山観光バッキャローズ

    • 【SKA】

冨田病院(本宿町)

  • 11:05

    三河乱舞

    • 岡崎を中心に活動している三河高校よさこいチーム三河乱舞です。
      迫力ある演舞をご覧ください。
  • 11:50

    CRAFTY

    • オールディーズ・スタンダードナンバーとオリジナル・ナンバーを中心に愛知県の三河地区を拠点に活動しているバンド、CRAFTYです。
  • 12:30

    DROPS

    • 幼児から小学生のメンバーで週一回本宿の市民ホームで楽しくダンスのレッスンをしています。
  • 13:10

    Miyazaki Quintet

    • 旧額田町宮崎地区にゆかりのある五重奏団による演奏。
      曲目:クラリネット五重奏第一楽章(モーツァルト)他
  • 14:00

    TOMITA SPECIAL BAND

    • 西村正子(Vo)、牧哲也(E.Pf)、飛騨勇也(B)、増子貴之(Drs)
      この日のために結成されたスペシャルバンド。当院看護職員で実力派ボーカリストの西村正子が大人のジャズを聴かせます♬
  • 14:40

    NNNNN(Nクインテット)

    • 奥井奈緒子(Vo)、甲斐尚美(Sax)、奥井名奈子(Pf)、高山夏樹(B)、稲垣典行(D)
      昨年の【NNN】から更にパワーアップしたNの面々、今年も岡崎に参上!
      スタンダードだけでなくオリジナルや日本の名曲をジャズやボサ・ノバでお届けします。お楽しみに!
  • 15:20

    AKAIN

    • ジャンベのリズムに自然と身体が動き出す楽しい演奏を聞かせてくるパーカッショングループ。一緒に踊ったり楽器を叩いたりして盛り上がりましょう!
  • 16:20

    THE MEMPHIS

    • バンド歴40年を誇る岡崎を代表するソウルファンクバンド「THE MEMPHIS」が大トリに登場!!年に数回しかライブをしない貴重なステージをぜひ!!

本町晴明ストリート (協力会場)

  • 11:00-12:00

    Sweet Funky Rose

    • 【ジャズ】
      田上友恵(Vo)、碧川サヤカ(Sax)、柴田修司(Gt)、柴田広子(Pf)、大黒裕之(Bs)、木内俊仁(Ds)
      ジャズスタンダード、ソウル、ポップスをファンキーにメロウに演奏します。
  • 12:00-13:00

    BlueMoon

    • 【ジャズ、フュージョン】
      大石賢司(バリトンサックス)、山川洋子(キーボード)、谷 朋樹(ギター)、小川広一(ベース)、坪井保夫(ドラム)
      初出演から早6回目!今回も岡崎の風と共に〜
  • 13:00-14:00

    木村玲美unit~sideB~

    • 【ジャズ、ソウル】
      木村玲美(vo)、吉川徹(key)、鈴木雅夫(gt)、宮下友秀(ba)、妹尾武(ds)
      本日の姿の他に、それぞれ特別の顔を持つメンバーでできております。sideBということは、sideAがあるのです。11時~のシビコ西広場と合わせてお楽しみください。
  • 14:00-15:00

    岡崎高校ジャグリング部

  • 15:00-16:00

    D-cube

    • 【フュージョン、ジャズ、ロック、etc...】
      長屋 明浩(Sax Tp)、福田 俊介(べース キーボード)、沖本 薫平(キーボード トロンボーン)、戸田 篤史(ギター)、内山 和也(ドラム)
      現役メーカーカーデザイナー集団。演奏も独創的、クリエィティブ。
  • 16:00-17:00

    一ノ瀬大悟デュオ

    • 【ジャズ、クラシック、ロック、フラメンコ】
      一ノ瀬大悟(コントラバス)、祥(ギター)
      コントラバスとギター2本でグルーブたっぷりの
      リズムと美しいメロディに載せて、会場を盛り上げ、みなさんの心を揺さぶります。